黑龙江平台 >> 文件通知
文件通知

关于第二十八届黑龙江省青少年科技创新大赛获奖的通知

2014/6/5 本文被阅读过7255次

关于第二十八届黑龙江省青少年

科技创新大赛获奖的通知

 

黑科协发【2014】36号 

 

各市(地)科协,绥芬河市、抚远县科协:

由省科协主办,省科普事业中心承办的“第二十八届黑龙江省青少年科技创新大赛”,经过各基层竞赛组织层层选拔,最终入围省级评审资格的作品有483项,其中青少年创新作品397项,科技辅导员创新作品86项。在省级评审中,经大赛评审委员会对各参赛作品的资格审查、项目展示及交流、封闭问辩等环节,其中有93作品获奖(见附件1);共有37个基层组织和学校、57名科技教师获得组委会表彰(见附件2)。

本次大赛共设立以下奖项:

1.小学生科技创新项目:一等奖2,二等奖2,三等奖3项;

    2.中学生科技创新项目:一等奖10,二等奖10,三等奖15

3.少年儿童科学幻想画:优秀作品30幅;

    4.青少年科技实践活动:优秀作品10项;

5.科技辅导员创新成果:优秀作品11项;

6.基层赛事优秀组织单位:19个;

7.科技教育创新优秀学校:18所;

8.优秀指导教师:57名。

    附件1:第二十八届黑龙江省青少年科技创新大赛获奖名单

    2:第二十八届黑龙江省青少年科技创新大赛优秀组织单位及个人获奖名单

                      

                         黑龙江省科学技术协会

                             2014年5月28日

 

 

附件1

             第二十八届黑龙江省青少年科技创新大赛获奖名单

小学生科技创新项目

序号

项目名称

作 者

所在学校

奖 项

1

多功能插排

刘芳川

鹤岗市育民小学

一等奖

2

悬挂式无芯卷纸固定器

李依霖

七台河市第五小学

一等奖

3

智能电子学生证

邵渤涵

哈尔滨市马家沟小学校

二等奖

4

关于蚂蚁的研究

胡智鹏

牡丹江市光华小学

二等奖

5

组合式花炮安全

燃放装置

刘庆达

牡丹江市宁安市渤海小学

三等奖

6

太阳能船

郭承轩

佳木斯市第二十小学

三等奖

7

双桨风力小车

邱俊哲

佳木斯市第二十小学

三等奖

中学生科技创新项目

序号

项目名称

作 者

所在学校

奖 项

1

小型路面碎冰装置

设计与制作

白湛铎

于  乔

哈尔滨市第九中学

哈尔滨市第十三中学

一等奖

2

改良型输液约束手套的制作及临床应用

曲  博

哈尔滨市第三中学

一等奖

3

高空垂直起降消防

灭火器机器人研究

王长圣

哈尔滨市第六十九中学

一等奖

4

ZVS超高压发生器

席华泽

齐齐哈尔市实验中学

一等奖

5

双倾调光式百叶窗

韩天意

齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

一等奖

6

居民住宅地暖温度

无线控制方案

姜贺文

牡丹江市第一中学

一等奖

7

小跨径管道跨越的双拉索吊架结构设计探究

程庭信

大庆市铁人中学

一等奖

8

多功能飞碟的

设计与改制

刘 博

大庆市第十七中学

一等奖

9

基于北斗导航的北斗鹰的设计与制作

贾韩亮

大庆市第十七中学

一等奖

10

小型红外线

主动夜视仪

郎廷中

绥化市兰西县崇文实验学校

一等奖

11

城市内河湖泊垃圾收集及油污处理机器人的研究制作

孙泽赫

哈尔滨第一二四中学

二等奖

12

利用汽车发动机

飞轮动能时时发电

古博天

齐齐哈尔市实验中学

二等奖

13

家用路由器

智能化改造

信  心

李昕宇

齐齐哈尔市实验中学

二等奖

14

浮球式波浪发电装置

徐闻晗 

徐雅欣

杨晨晨

齐齐哈尔市第一中学

二等奖

15

余温转换充电器

丁  秋

齐齐哈尔市第一中学

二等奖

16

太阳能恒温混水

装置设计

王文悦

齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

二等奖

17

伽利略理想斜面

实验创新

付志宇

齐齐哈尔市龙江县第一中学

二等奖

18

安全裁纸器

许洪健

齐齐哈尔市龙江县第一中学

二等奖

19

可测温自动咖啡

搅拌杯

王淏钥

姜子丰

牡丹江市第一中学

二等奖

20

双载荷水下自动

航行采样器

冯  永

包人赫

田哲源

大庆市东风中学

大庆市东风中学

大庆市实验中学

二等奖

21

一种适合自然灾害应急自救生存保障箱

敖  然

哈尔滨工业大学附属中学校

三等奖

22

防身眼镜

马思宁 

何治鉴

齐齐哈尔市第一中学

三等奖

23

气体流速压强与流速关系演示器

刘  强

齐齐哈尔市克山县双河中学

三等奖

24

组合拖布

盛倍宁

齐齐哈尔市第三十四中学

三等奖

25

多功能拐棍

牛  浩

齐齐哈尔市第三中学

三等奖

26

可食用药丸壳

王淏钥

姜子丰

牡丹江市第一中学

三等奖

27

探究悠悠球的

转动之谜

王鼎元

牡丹江市第一中学

三等奖

28

家庭教育中应注重

孩子的挫商培养

林冠达

牡丹江市第一中学

三等奖

29

节能环保汽车

韩  瑀

佳木斯市同江市第三中学

三等奖

30

简易实用新型射击

瞄准练习实用气枪

康  原

鸡西市第一中学

三等奖

31

可控磁悬浮高度

演示器

潘永生

鸡西市第一中学

三等奖

32

实用新型离子风

除尘加湿器

李崧玮

鸡西市第一中学

三等奖

33

青饲料加工装置

陈怡池

王露凝

王文韬

鹤岗市一中通博学校

鹤岗市第四中学

鹤岗市第四中学

三等奖

34

晾衣架

陈怡池

王露凝

王文韬

鹤岗市一中通博学校

鹤岗市第四中学

鹤岗市第四中学

三等奖

35

牙膏节约器

殷伟东

杨  阳

周宝强

绥化市海伦市第二中学

三等奖

青少年科学幻想画获奖项目:

序号

项目名称

作 者

所在学校

1

空中交通

金美妍

哈尔滨市香坊区朝鲜族小学校

2

未来时光

孙语晗

哈尔滨市风华小学

3

让我们自由呼吸

姜子涵

哈尔滨市工农兵小学

4

赶走雾霾,看我的!

王玺畅

哈尔滨市民生路小学

5

新型飞行器

赵恩智

哈尔滨市香坊区朝鲜族小学校

6

太阳城风筝

李慧鑫

齐齐哈尔市依安县第一小学

7

机器保姆

谭佳欣

齐齐哈尔市依安县第四小学

8

外星探索

李沐阳

齐齐哈尔市依安县第二小学

9

碧海新城

王  旭

齐齐哈尔市龙江县志刚小学

10

宇宙邻居

唐秋怡

齐齐哈尔市龙江县育才学校

11

未来城市

蔡  乐

齐齐哈尔市龙江县第一小学

12

太空

黎  明

齐齐哈尔市龙江县第一小学

13

未来的图书馆

亢健桐

牡丹江市光华小学

14

回家

宫硕阳

牡丹江市清福小学

15

万能海洋清洁艇

郭皓晨

牡丹江市穆棱市民主小学

16

我眼中的未来世界

孟琰童

牡丹江市光华小学

17

汽油农场

姜  逢

佳木斯市第一小学

18

人工降雨飞船

周姝邑

七台河市勃利县逸夫小学

19

南极新家

衣泓燃

七台河市第十小学

20

生命转化机器

王瑞石

鹤岗市煤城小学

21

到外星去做客

耿广牧

鹤岗市育民小学

22

雨水处理机

石  越

鹤岗市南山小学

23

多功能烫发车

马睿琳

鹤岗市第十八中学

24

城市雾霾清除器

于丰源

伊春市南岔区第二小学

25

雾霾转换器

刘欣彤

绥化市尚志小学

26

废水净化器

王艺颖

绥化市尚志小学

27

未来的交通

赵歌笛

绥化市兰西县崇文实验中学

28

遨游太空

金禹彤

绥芬河市青少年活动中心

29

节水型自动洗澡机

李  妍

森工总局大海林一小

30

雾霾转换机

王雅璇

森工总局大海林一小

青少年科技实践活动获奖项目:

序号

项目名称

作 者

所在学校

1

齐齐哈尔市城市居民养老状况调查及志愿者服务活动

齐齐哈尔中学“城市居民养老状况调查”课题组

齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

2

校园生活的改变(全球变暖的影响)

高二年组

齐齐哈尔市龙江县第二中学

3

航天航空技术

与我们生活联系

高二年组

齐齐哈尔市龙江县第二中学

4

传航天精神、铸飞天梦想

光荣小学

齐齐哈尔市铁锋区光荣小学

5

变废为宝,环保环境

从我做起

关  念

齐齐哈尔市建华区民乐小学

6

纸模

刘浩然 

柴伟伦

齐齐哈尔市建华区新江小学

7

低碳生活,从我做起

高二年组

齐齐哈尔市龙江县第二中学

8

航空模型制作

张  勇

王  娟

冉宜潼

大庆市萨尔图区东新三小学

9

转基因食品调查

陈振娜   肖  非

鸡西市和平小学

10

自制长串蜈蚣风筝

实践活动

八年四班

佳木斯市同江市第二中学

科技辅导员创新成果获奖项目:

序号

项目名称

作 者

所在学校

1

可批注式录音器

林军伟

齐齐哈尔市第一中学

2

航拍照相机柱面

感光器设计

刘奉阳

齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

3

珠心算对幼儿

启智作用的研究

孟丹丹

齐齐哈尔市新明小学

4

倡导低碳生活、创建绿色校园

智旭成

齐齐哈尔市龙江县第一中学

5

多功能用水报警装置

孟吉龙

齐齐哈尔市第五十九中学

6

观察水的沸腾

陈  燕

齐齐哈尔市建华区育红小学

7

种子粘贴画

周敬凯

齐齐哈尔市梅里斯区达呼店中心校

8

百叶窗式透气防蚊指尖弹性开口工作手套

李春桥

牡丹江市宁安市渤海小学

9

机场的保护神--北斗鹰的设计与制作

吴德双

大庆市第十七中学

10

拉力与摩擦力

测量组合焦距

赵伟升

伊春市嘉荫县第二小学

11

科技实践活动课的

操作模式研究

薛成义

佳木斯市同江市青少年活动中心

 

 

 

 

 

附件2

第二十八届黑龙江省青少年科技创新大赛优秀组织单位及个人获奖名单

基层赛事优秀组织单位:

哈尔滨市科学技术协会

哈尔滨市教育局

齐齐哈尔市科学技术协会

齐齐哈尔市教育局

牡丹江市科学技术协会

牡丹江市教育局

佳木斯市教育局

佳木斯市少年科技馆

大庆市科学技术协会

大庆市教育局

鸡西市科学技术协会

鸡西市教育局

伊春市科学技术协会

七台河市科学技术协会

鹤岗市科学技术协会

黑河市科学技术协会

绥化市科学技术协会

绥芬河市科学技术协会

黑龙江省林业科学技术协会

科技教育创新优秀学校:

哈尔滨市动力朝鲜族小学校

哈尔滨市马家沟小学

齐齐哈尔市齐齐哈尔中学

齐齐哈尔市第一中学

齐齐哈尔市实验中学

牡丹江市第一中学

牡丹江市光华小学

牡丹江市宁安市渤海小学

佳木斯市第一小学

佳木斯市第二十小学

大庆市第十七中学

鸡西市第一中学

伊春市南岔区第二小学

七台河市第十小学

鹤岗市第四中学

黑河市第二小学

绥化市兰西县崇文实验学校

大海林林业局第一小学

优秀指导教师(按姓氏笔画排序):

马  琳    王  威    王  艳    王  静    王  鑫

王从梅    王教光    王艳菊    尹成兰    文艳宏

田  欣    田  雪    由胜杰    冯  锐    孙  妍

孙景文    刘奉阳    刘顺利    刘哈生    刘志卓

刘丽姸    刘帮助    刘勤怡    宋少辉    宋俊玉

李  宏    李  伟    李  敏    李晓芝    李春桥

李福兴    杨启厚    杨晓宇    张  晶    张英奎

张秋俭    张慧颖    吴德双    陈  红    林军伟

赵  光    赵宏伟    范业琴    范芳芳    周光艳

周丽红    庞德军    柳春玲    段石明    洪  晶

原卫丹    候艳杰    徐丽莉    曹  洋    黄景春

韩丽玉    樊明兰

 

 

 

(作者: )